еще
+0
| Пн, 22 июня
Осужденного на 14 лет Малика Гайсина вновь требуют признать банкротом
Фото: ТГ-канал «Суды Свердловской области»
В Арбитражный суд вновь поступило заявление о банкротстве бывшего депутата Госдумы и участника первых выборов губернатора Свердловской области Малика Гайсина.
Кредитором выступает АО «Уралбиофарм». Данный актив в прошлом принадлежал Гайсину, но был изъят в пользу государства в рамках кампании по деприватизации.
Размер задолженности – 6,3 млн рублей. Суд принял дело к производству. Заседание пройдет 2 июля.
Напомним, что ранее другое заявление о банкротстве Малика Гайсина подал конкурсный управляющий ООО «Элитная спецодежда». Бенефициаром данной компании является Айдан Гайсин – дочь Малика Гайсина.
С 2017 года «Элитная спецодежда» находится в состоянии банкротства. При этом инициатором процедуры выступил завод «Исеть» – еще один бывший актив самого Малика Гайсина. В мае производство по данному делу было прекращено. Это связано с тем, что завод «Исеть», к которому перешли права кредитора от «Элитной спецодежды», отказался от своих претензий к бывшему бенефициару.
Ленинский районный суд признал бывшего политика и бизнесмена виновным в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ). По совокупности преступлений ему назначено 14 лет лишения свободы со штрафом два миллиарда рублей.
Еще одно уголовное дело суд прекратил в связи с истечением срока давности. Оно касалось растраты 256 млн рублей.
Поделиться
0
0

