еще
+0
| Пн, 22 июня
Власти Екатеринбурга расторгают соглашение с кикшерингами
Администрация Екатеринбурга расторгает действующее соглашение с операторами кикшеринга. Как сообщает близкий к мэрии telegram-канал «Екатеринбург. Главное», городские власти готовят новый, гораздо более жёсткий документ по регулированию рынка средств индивидуальной мобильности (СИМ).
Доступ компаний к улицам теперь станет строго регулируемым. Допуск будет осуществляться только через заявку в МБУ «Центр организации движения» по согласованию с Департаментом транспорта.
Ключевые пункты нового соглашения:
- Жёсткие квоты. Общий лимит электросамокатов для всех операторов в городе ограничен 12 тысячами единиц, электровелосипедов – 4 тысячами. Для новых игроков вводится тестовый лимит – не более 1000 СИМ на ограниченной территории.
- Сезонный характер. Договор будет действовать только до конца текущего сезона. На следующий год компаниям придётся заключать соглашение заново.
- Наказание сокращением. За нарушения правил операторам будут урезать разрешённый парк (на 500 единиц для крупных игроков, на 50 – для курьеров). При сокращении лимита наполовину право работы в городе аннулируется.
- Передача данных. Компании обяжут передавать ЦОД полные данные о каждой поездке, включая координаты, маршрут и идентификатор пользователя через «Госуслуги».
- Технические требования. Срок службы самокатов не должен превышать двух лет. Они обязаны иметь ограничение скорости до 25 км/ч, функцию автоматического замедления в «медленных зонах», ГОСТ-ские госномера и единую оранжевую расцветку. Пользоваться велопарковками компании смогут бесплатно.
Ранее «Сигнал Урал» сообщал об итогах работы тестовой нейросети NetVision, которая на 10 перекрёстках Екатеринбурга зафиксировала нарушения ПДД у 93% проезжающих самокатчиков. Сами компании сейчас пытаются ограничить доступ к сервисам для детей, тестируя системы фотофиксации и верификации пользователей.
Поделиться
0
0

