еще
+0
| Пн, 22 июня
В Ирбите вынесли приговор подростку-курьеру, похитившему 2,4 млн рублей у вдовы ветерана СВО
Несовершеннолетний получил 2 года условно, но прокуратура не исключает обжалование мягкого приговора
Ирбитский районный суд огласил приговор несовершеннолетнему жителю Республики Татарстан. Юноша признан виновным в крупном мошенничестве, совершенном в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Жертвой преступления стала многодетная мать, потерявшая мужа в ходе специальной военной операции.
Следствие и суд установили, что в феврале 2026 года телефонные мошенники, выдававшие себя за силовиков, связались с потерпевшей. Они убедили женщину, что ей полагается жилье, но для его оформления необходимо «вернуть» государству ранее полученные детские выплаты. Обманутая вдова согласилась передать наличные.
Подросток, нашедший подработку через соцсети, специально приехал из Татарстана в Ирбит на нанятом организаторами автомобиле. Используя секретное кодовое слово, он забрал у женщины более 2,4 млн рублей. Вскоре курьер и водитель были задержаны полицией. Благодаря оперативной работе силовиков, всю сумму удалось изъять и вернуть законной владелице.
Суд назначил подростку 2 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Материалы в отношении водителя и организаторов схемы выделены в отдельное производство. В течение 15 дней прокуратура решит, будет ли обжаловать приговор из-за его мягкости.
Поделиться
0
0

