еще
+0
| Пн, 22 июня
В Екатеринбурге прошла общенациональная минута молчания
На Широкореченском мемориале вспомнили героев фронта и тыла // Фото: telegram-канал Артёма Жоги
Сегодня Свердловская область вместе со всей Россией склонила головы в память о героях Великой Отечественной войны. Центральным местом памятных мероприятий в Екатеринбурге стал Широкореченский мемориал, где у Вечного огня собрались сотни горожан, общественников и представителей власти.
Именно здесь покоятся воины Красной Армии, которые скончались от ран в свердловских госпиталях. Память о миллионах солдат, пожертвовавших собой ради независимости страны, остается священным долгом для уральцев. В годы Великой Отечественной войны на уральской земле было сформировано 500 воинских частей и соединений, в том числе знаменитый Уральский добровольческий танковый корпус. Более 700 тысяч земляков ушли на фронт, больше трети из них не вернулись домой.
«В годы Великой Отечественной войны регионы Уральского федерального округа были настоящей кузницей Победы: на заводах круглосуточно трудились не только мужчины, но и женщины с детьми. 12 городов Урала и Западной Сибири удостоены высокого звания "Город трудовой доблести". Героизм тыловиков помог Красной Армии дойти до Берлина и разгромить врага», – подчеркнул полпред президента в УрФО Артем Жога.
В церемонии также приняли участие губернатор Свердловской области Денис Паслер, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, заместитель командующего Уральским округом войск национальной гвардии РФ Лом-Али Дааев, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, а также члены регионального правительства, ветеранских, общественных и молодежных организаций, представители религиозных конфессий, руководители консульских учреждений иностранных государств, военнослужащие, кадеты, суворовцы, волонтёры, студенты и школьники.
Фото: telegram-канал Артёма Жоги
Поделиться
0
0




